Физик Дмитрий Побединский помог владимирцам объять необъятное

21 сентября по приглашению Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира в рамках фестиваля науки «КСТАТИ: эволюция» лекцию «Насколько огромна наша Вселенная» прочитал физик, выпускник МФТИ, научно-популярный блогер Дмитрий Побединский.

Во все времена люди интересовались, как устроен мир, в котором они живут. Понимание того, как выглядит Вселенная, прошло огромный путь от трёх слонов на черепахе до теории Большого взрыва, модели расширения Фридмана и поисков темной энергии. Что же человечество знает об этом мире сегодня? Каковы по современным представлениям масштабы Вселенной? Где начинается бесконечный космос? Как умрёт Вселенная? И самое главное, если она расширяется, то куда?

Зрители вместе с экспертом совершили виртуальное космическое путешествие: стартовав с Земли, они смогли пролететь всю Галактику и разобрались, насколько далеко от человечества звёзды и край Вселенной и насколько реально до них добраться в обозримом будущем.

«Оказывается, те звёзды, которые мы видим, всего лишь передний план, а за ним – огромное количество скоплений звёзд и галактик. Самое далёкое, что мы сейчас можем увидеть во Вселенной – реликтовое излучение. Мы наблюдаем за Вселенной с задержкой: чем дальше от нас объект наблюдения, тем в более ранней точке космической истории мы его видим», — прокомментировал Дмитрий.

Описывая расстояния в космосе, Дмитрий провёл такую аналогию: «Расстояния в миллионы или миллиарды световых лет осознать очень трудно. Если представить, что мы летим в космическом пространстве со скоростью света, то дорога до границ Солнечной системы займёт около полутора лет. За всю жизнь мы сможем преодолеть лишь тысячную часть нашей галактики, то есть, чтобы облететь весь Млечный Путь, потребуется тысяча жизней. Добраться до Туманности Андромеды, ближайшей крупной галактики, удастся, если прожить 25 тысяч жизней».

Заканчивая лекцию, эксперт добавил: «Нам всем остаётся только продолжать изучать нашу Вселенную. Например, с помощью телескопа Джеймс Уэбб в скором времени можно будет узнать, что же находится на границах наблюдаемой Вселенной».