На фестивале науки «КСТАТИ» разбирались, как пройти в люди

24 сентября в рамках фестиваля науки «КСТАТИ: эволюция» антрополог, старший научный сотрудник Дарвинского музея Елена Сударикова прочитала лекцию «Как пройти в люди».

65 миллионов лет назад огромные ящеры, называемые ныне динозаврами, беспечно гуляли по планете и не задумывались о том, что эпохе их владычества приходит конец. Под их ногами сновали маленькие, покрытые мехом млекопитающие из надотряда эуархонтов. Пройдёт совсем немного времени в планетарных масштабах, и вся планета покорится им. Эти небольшие существа, похожие на крыс, являются предками всех грызунов, зайцеобразных, рукокрылых и приматов, включая и людей.

Что помогло им пережить гигантских ящеров, добиться превосходства в животном мире и в конце концов стать разумными? «Предков людей от всех остальных млекопитающих отличает несколько особенностей развития, которые они приобрели в ходе эволюции. Во-первых, люди отказались от концентрации растительной или животной пищи, став всеядными. Во-вторых, человеческий головной мозг увеличился по сравнению с конкурентами, и мы приобрели более широкую специализацию. В-третьих, это наша кисть и наши большие пальцы, противопоставленные ей. Именно благодаря им мы сумели взять в руки орудия труда», — отметила Елена.

Все остальные преимущества люди приобрели благодаря вышеперечисленным. Человечество сумело сбиться в более крупные стаи, ставшие предтечами семей и родов, усложнить своё поведение, начать заботиться не только о детях, но и о старших членах групп, которые сохраняли навыки и знания, мы усложняли способы коммуникации друг с другом, создавая языки. «Так, взаимодействуя и передавая, из животных мы стали людьми. Из аборигенов Африки стали обитателями Европы и Азии, по Берингову перешейку прошли в Европу, а на утлых лодчонках достигли Океании и Австралии», — рассказала Елена Сударикова.

Люди стали людьми примерно два с половиной миллиона лет назад. Что отличает человека от прочих животных? Прямохождение, что позволяет человеку видеть дальше, кисть, которая помогает использовать различные предметы, большой мозг, не проходящая с возрастом страсть к играм и трудолюбие. «Кто мог бы сравниться с нами? Другие приматы, что так похожи на нас, еноты, что так искусны в работе руками, слоны, у которых ещё больший мозг, дельфины, которые также склонны к игре и общению», — сравнила антрополог.

«Природа – это великое чудо. Она существовала до появления нашего вида и будет существовать после того, как нас не станет. Если мы не будем заботиться о ней, наши внуки, никогда не увидят долгопятов или чёрных носорогов. Мы не произошли от обезьян, мы и есть обезьяны. Люди уникальны благодаря своей культуре, но наша культура не придаёт нам уникальности. Животные могут претендовать на освоение нашей культуры, без людей животные могут адаптироваться в любые стороны и сферы», – такими словами завершила Елена свою лекцию.

Фестиваль науки «КСТАТИ: эволюция», организованный Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира при поддержке Госкорпорации «Росатом», проходил с 21 по 24 сентября. В течение четырёх дней у владимирцев была возможность неформально пообщаться с учёными, стать зрителями научно-популярных ток-шоу, сыграть в спортивное «Что? Где? Когда?»